Site icon ОПСО «СпасРезерв»

Поздравляем кинологические расчеты Афи-Светлана Манакова и Бейс-Евгения Марченко с успешной аттестацией ГЛС!

С 22 февраля по 01 марта 2021 года в Лаго-Наки, республика Адыгея на высоте примерно 1800м над уровнем моря прошли сертификационные испытания кинологических расчетов. Специализация – горно-лавинная подготовка.  

Кинологические расчеты СпасРезерв показали качественную работу на всех этапах. Светлана Манакова и бельгийская овчарка малинуа Афи получили самый высокий балл на послушании, показали самое быстрое время работы в каменной осыпи, тщательный поиск на всех остальных этапах.  Евгения Марченко и белая швейцарская овчарка Бейс впервые прошли данные испытания и показали прекрасный результат для дебюта в высокогорных условиях. 

ГЛС – традиционно и объективно считается более сложной аттестацией.  У собак, как и у людей может быть “горная болезнь”. От спасателя требуется альп.подготовка не ниже 3  разряда. В ГЛС 3 поисковых этапа и 8 условно пострадавших, которых нужно обнаружить.  

Справка:

В МЧС определено несколько направлений для кинологов: ПСС, ГЛС, МРС, ПТП. 

ПСС – поисково-спасательная специализация (поиск на равнинной местности любых живых пострадавших в природной среде и в техногенных завалах + послушание), кинолог должен быть спасателем.

ГЛС – горно-лавинная специализация (поиск любых живых пострадавших в условиях высокогорья: в высокогорном лесу смешенной растительности, в каменной осыпи, в условиях сошедшей лавины + послушание), кинолог должен быть не только спасателем, но и альпинистом, как минимум 3 разряда. 

МРС – минно-розыскная специализация (поиск взрывчатых веществ в различных условиях + послушание), сейчас доступно только для спасателей спасательных воинских формирований. 

ПТП – поиск тел погибших в природной среде и в техногенном завале.

 

Exit mobile version