Дежурная смена 25.07.2021. СР –ЦЕНТР. Старший смены Хаев Сергей.

11.28 ул. Артюхиной. По заявке: поднять женщину весом 140 кг. с пола на кровать. Требуется помощь 103. Отбой по прибытии.

12.19 ул. 3-я Филевская У бабушки захлопнулась дверь в квартиру. Бабушка находится у соседки. Анне Сафроновне 90 лет, она плохо слышит, у неё легкая степень деменции, она прописана по данному адресу. Дверь в ее квартиру находится на блокираторе. Дверь в квартиру открыли руками, спасатель просто прикоснулся к дверной ручке и входная дверь в квартиру открылась.

17.33 Песочный пер.  По заявке: из квартиры с утра слышны крики о помощи.
По прибытии на место позвонили в дверь. , Нам открыл обычный сонный мужчина с похмелья, сказал что все в порядке. У него пожилая мать состоит на учёте в ПНД и у нее бывают такие приступы. По нему было видно, что он уже устал от всего этого. Спасатели попросили его показать мать. Пожилая женщина сидела на стуле в коридоре и бредила, говорила что сын ее избивает и убьёт, помогите мне, посмотрите на моих кошек и т.д. Бабушка приятной внешности, в чистой одежде никаких следов побоев, синяков нет. Медицинская помощь не требуется. Сын сказал, что все под контролем, если ситуация с бабушкой будет ухудшаться, то он вызовет врачей психиатров. Когда брали данные у заявительницы (прохожей), узнали что она сама психиатр. Нора Вячеславовна изъявила желание помочь бабушке.

19.13 ул. Космонавта Волкова. Подняли с пола на кровать бабушку 94 лет. Дочка сама не справилась.
19.59 ул. Малая Ботаническая. Женщина с 3х летним ребёнком забыли ключи в квартире, не могут попасть домой. Спасатели проникли в квартиру через окно при помощи 3-х коленной лестницы. Пострадавшая проживает на 2 этаже. Открыли входную дверь ключами заявительницы, которые находились внутри квартиры. После чего женщина с ребёнком благополучно зашли к себе домой. Работа заняла 5 мин.
P.S. Молодая женщина с ребёнком долгое время находились на улице, звонили во все службы, просили о помощи, но везде им отказывали. Она очень эмоционально благодарила наш экипаж за оперативную работу и помощь, за то что не отказали.

22.09 Севастопольский пр-т. По заявке: пожилой мужчина (72 года, инвалид 2 группы) потерял ключи от квартиры. Встречены у подъезда заявителем и компанией. Судя по внешнему виду заявитель некоторое время назад употреблял алкогольные напитки, потерял ключи от квартиры и тамбурной двери. Соседи на звонки не отвечают. Дежурная смена открыли тамбурную дверь при помощи слесарного инструмента, замок под замену. А входная дверь в квартиру закрыта на 2 замка, очень хорошие личинки стояли, с ней пришлось повозиться. У пострадавшего перед началом работы спрашивали есть ли у кого-то из родственников, соседей запасные ключи от квартиры, чтобы не ломать замки? Он сказал, что нет. Залезть в квартиру через окно нет возможности, т.к. заявитель проживает на 4 этаже и запасного экземпляра ключей у него дома нет. Оба замка с ригелями. Входную дверь открыли при помощи слесарного инструмента и хулигана. Обеспечили доступ в квартиру. Оба замка под замену. После чего мужчина сказал, а вы не хотите поставить мне новые замки? Спасатели порекомендовали заявителю приобрести новые замки, обратиться в соответствующую службу, в управляющую компанию наконец. Дубликаты ключей отдать родственникам или соседям и не закрывать квартиру на 2 замка. Складывалось ощущение, что мужчина вообще не понял кого он вызвал, куда обратился за помощью и чем вообще занимаются спасательные службы.

23.44 ул. Поклонная. Женщина принимала душ, закрылась в ванной комнате, не может открыть дверь. Экипаж встретил возмущенный сын (21 год), который потребовал, чтобы спасатели надели бахилы. Судя по разложенным возле двери ванны инструментам, он пытался сам открыть дверь, но видимо безуспешно. Старший смены просунул отвертку в щель между дверью и стеной, слегка нажал, и дверь в ванну открылась. Работа заняла 0,5 сек. С женщиной все в порядке, медицинская помощь не требуется. Дверь не повреждена. Этот заявитель 1,5 часа обрывал телефоны 112 и 101, вызывал спасателей. Но везде в профессиональных отрядах ему отказывали, объясняли, что это не экстренный вызов, говорили куда нужно обратиться в платные службы т.к. нет угрозы жизни, медицинская помощь не требовалась, женщина не инвалид. Но видимо заявитель не хотел платить деньги за работу.
P.S. Операторы ЦУКС сердечно благодарили дежурную смену, за то что не отказали, а приняли и отработали этот вызов. Называли нас ласково СпасРезервчик.

Меню