Дежурная смена 09.07.2021. СР-Центр. Старший смены Хаев Сергей.

01/01 10:08 Улица Новощукинская. По заявке: у пожилой женщины из окна вылетел попугай Какаду и сел на дерево, на уровне 3 этажа.
По прибытии на место, спасатели встречены дочерью заявительницы, которая была в нетрезвом состоянии. Дежурная смена установила трехколенную лестницу у дерева, где сидел попугай. Спасатель по лестнице взобрался на дерево, затем при помощи альпинистского снаряжения поднялся ещё выше, чтобы было удобнее поймать попугая сачком. Но птица, увидев приближающуюся опасность, в виде спасателя, взмахнула крыльями и улетела в неизвестном направлении. Со слов дочери заявительницы, это первый полёт попугая. Птицу поймать не удалось.

01/02 12:04 Улица 3-я Богатырская. Екатерина Моисеевна (84 года) пошла выносить мусор и у неё захлопнулась дверь в квартиру. Ключи остались внутри. Юрий Михайлович – сосед пострадавшей, вызвал на помощь спасателей. бабушка прописана по этому адресу. Спасатели открыли входную дверь при помощи слесарного инструмента, обеспечив доступ в квартиру. Поврежденный замок демонтировали, дали рекомендации по замене замка. Дверь не повреждена. Бабушка в знак благодарности напоила смену домашним компотом и угостила яблоками.

01/03 12:59 Улица Перовская. Достать кошку из-под машины. Отбой (не успели выехать, заявительница справилась сама).

01/04 14:04 Литовский бульвар. По заявке: домашняя кошка сидит 2 дня на карнизе подъездного окна на 9 этаже со стороны улицы без еды и воды. По прибытии на место, спасатели связались с заявителем, увидели кошку, сидящую на карнизе на 9 этаже. Двое спасателей пошли на разведку, чтобы оценить обстановку и принять правильное решение по «спасению» животного. На месте оказалось, что все обстоит гораздо проще. Один спасатель приподнял другого за бедра, тот облокотился на окно и свободной рукой, взял животное за загривок. Кошку благополучно спустили на пол, животное не пострадало. Видно, что животное домашнее, судя по нежным розовым подушечкам на лапках. Заявитель отказался брать кошку себе. Тогда спасатели начали звонить во все квартиры, начиная с 9-го этажа, чтобы найти хозяев животного. В одной квартире номер 123 жильцы с радостью забрали кошку себе, пообещали, что разместят объявление в подъезде, найдут ее хозяина. Если хозяин не найдётся, то они с удовольствием оставят животное у себя. Кошку напоили, накормили, в прохладном месте спать уложили.

01/05 18:27 Улица Кедрова. Аккуратно подняли Ольгу Дмитриевну (65 лет) инвалида 3 группы и посадили ее на стул. Женщина проживает одна, брат – Алексей Дмитриевич, который вызвал спасателей, случайно зашёл в гости, поднять сам не смог, сестра весит 130 кг.

01/06 19:12 Улица Большая Черкизовская. бабушка 85 лет не может выйти на улицу. Соседи полгода не проживают в соседней квартире. Дежурная смена связались с Ниной Николаевной и попросили ее выбросить ключи от тамбурной двери из окна на улицу. Спасатели пытались открыть дверь ключом, но замок оказался сломанным. Тогда замок на тамбурной двери демонтировали при помощи слесарного инструмента, дверь открыли, обеспечив доступ в тамбур. Порекомендовали заявительнице поставить новый замок на дверь.

01/07 20:18 Улица Кухмистерова. По заявке: требуется пересадить женщину весом 150 кг. с кресла на кровать. По прибытии спасатели встречены заявительницей, это постоянная клиентка нашего отряда, спасатели не первый раз приезжают на этот адрес. Дверь в квартиру все время открыта. Дежурная смена аккуратно переложили пострадавшую с кресла на кровать. Елена Николаевна на этот раз была трезва, медицинская помощь ей не требуется.

01/08 20:53 Улица Хабаровская. Двое пенсионеров вышли из квартиры, дверь захлопнулась, ключи остались внутри. Не могут попасть домой.
Отбой в пути.

01/09 21:38  9 км. МКАД. Экипаж возвращался в расчёт с вызова и по пути следования увидел на внутр. стороне 9 км. МКАД горящий микроавтобус Фольксваген. Очевидцы пытались самостоятельно потушить автомобиль. Экипаж машиной перегородили АСА доступ любопытствующих к горящему автомобилю, чтобы при случае взрыва топливного бака никто не пострадал. Установили оградительные конуса на двух полосах проезжей части, чтобы обеспечить свободный подъезд для полиции и пожарных, которые ещё не прибыли на место происшествия. Продублировали звонок в ЦУКС о горящем автомобиле. И принялись тушить горящий автомобиль огнетушителями, которые находились в АСА. Израсходовав 5 огнетушителей, автомобиль потушить не удалось. К этому времени на место происшествия прибыла АЦ 62ПЧ. Пожарные водой полностью потушили автомобиль, предотвратив взрыв топливного бака. Экипаж находился на месте происшествия до полной ликвидации возгорания. Затем с благодарностью за помощь был отпущен спец. службами. Пострадавших нет. Все живы, здоровы.

01/10 22:52 Улица Базовая. По заявке: требуется помощь поднять с пола на кровать мужчину (37 лет) отказали ноги. Со слов оператора 112 в этот день ранее к этому мужчине приезжали спасатели и служба 103. Вскрыли ему дверь, оказали мед. помощь и уложили на кровать. Затем мужчина опять упал, не может самостоятельно подняться на кровать. По прибытии на место, экипаж не мог попасть в подъезд, т.к. домофон не был указан. Связались с заявителем, он замедленной речью сказал, что не знает домофон. Затем дежурная смена не могла попасть к квартире, т.к. тамбурная дверь была закрыта. Звонили соседям, никто не открывал. Спасателя пришлось открыть тамбурную дверь при помощи шанцевого инструмента. Замок на тамбурной двери не поврежден. В итоге дежурная смена увидела раскуроченную входную дверь, и Дмитрия Витальевича сидящем в квартире на полу. Квартира асоциальная, парень наркоман, речь замедленная, все тело в язвах. На одной ноге большая зона некроза тканей. Все прекосновения к человеку вызывают у него болевые ощущения. Уложили пострадавшего на кровать, мужчина стал ворочаться на кровати, делать размашистые движения с большой амплитудой руками и ногами. Складывалось ощущение, что у него идёт ломка и он не может найти для себя удобного положения. Спасатели установили стулья вокруг кровати, чтобы он не смог повторно упасть. Судя по обстановке за парнем кто-то присматривает, может быть родители, самостоятельно за собой ухаживать он не в состоянии. Медицинская помощь не требуется.

Меню